Селевая ассоциация

Debris Flow Association

Библиографический указатель

Власов А.Ю. Селевые явления на территории СССР и меры борьбы с ними. Указатель литературы, изданной в 1968-1991 гг. Научный редактор В.Ф. Перов. Часть 2. Пятигорск, 2008. (PDF)

Обращение

Уважаемые коллеги!

Селевая ассоциация планирует подготовку и издание двухтомного библиографического указателя “Селевые явления и меры борьбы с ними”. В новом указателе предполагается отразить все публикации по селевой тематике, изданные в период 1968-
1991 гг. (СССР) и в 1992-2005 гг. (СНГ). Указатель будет продолжением библиографического указателя “Селевые явления на территории СССР и меры борьбы с ними” (авторы А.Ю. Власов и Н.В. Крашенинникова, 1969 г.), охватывающего период 1850-
1967 гг.

В связи с распадом СССР и последовавшим за этим ослаблением научно-технического и информационного сотрудничества между образовавшимися независимыми государствами, в российские библиотеки заметно снизилось поступление литературы из
стран Содружества.

Аналогичный процесс, несмотря на действие Федерального закона № 77-ФЗ от 29.12.1994 г. “Об обязательном экземпляре документов”, происходит и в отношении научной литературы, издаваемой в регионах России небольшими тиражами (материалы конференций, сборники трудов научных институтов).

Ассоциация просит вас прислать по электронной почте списки публикаций за 1968-2005 гг., посвященных селевым потокам.

Для наиболее полного учета публикаций в новом библиографическом указателе, Селевая ассоциация также обращается с просьбой выслать по 1 экземпляру подлинники всех публикаций по селевой тематике за 1968-2005 гг. или их копии (вместе с обложкой и титульным листом). Это поможет просмотреть все публикации “de visu” (лат. “по виденному”) и избежать ошибок при их библиографическом описании.

Адрес: 119313 Москва, Ленинские горы, географический факультет МГУ,
лаборатория снежных лавин и селей, Селевая ассоциация.

В будущем предполагается создать при МГУ информационный центр по селевой проблеме, материалами которого смогут пользоваться все члены ассоциации.

Предлагаем также присылать Ваши публикации (как новые, так и прошлых лет) в электронном виде для размещения их на сайте Селевой ассоциации www.debrisflow.ru.

С наилучшими пожеланиями,

ученый секретарь Селевой ассоциации
к.г.н. С.С. Черноморец